• Exposition collective, avec
  • Adrien Belgrand - Béchir Boussandel - Agathe Brahimi Ferron - Zoé Byland - Ayako David Kawauchi -
  • Benoit Géhanne - Frédéric Léglise - Ingrid Maillard - Abel Pradalié - Clément Reinaud - Giorgio Silvestrini - Vickie Vainionpaa - Aline Zalko

  • Galerie Sabine Bayasli (Ex Detais), Paris
  • au 99 rue du Temple, 75003 PARIS
  • 10 décembre 2019 - 11 janvier 2020
  • vernissage et inauguration du nouveau lieu le 7 décembre à 17h





  • Exposition collective, avec
  • Béchir Boussandel
  • Bertrand Fournier
  • Clément Reinaud
  • Johann Rivat
  • Aline Zalko

  • Galerie Detais - Sabine Bayasli
  • La Galerie, 26 rue Bonaparte, 75006 Paris
  • 19 avril - 18 mai 2019
  • vernissage le 18 avril à 18h



  • Z.A.N Gallery

  • Palace
  • 07.01.2019 - 30.01.2019
  • Z.A.N Gallery
  • 48°38’40.7’’N/2°26’05.2’’E



  • Galerie Municipale Jean Collet

  • Avec les oeuvres de Atsoupé / Thomas Auriol / Jérôme Benitta / Mélanie Berger / Anthony Bodin/ Leila Brett/ Charlotte Burtin/ Baptiste Caccia/ Hugo Capron / Antoine Carbonne / Marco Carrubba / Kai-Chun Chang . Anthony Charreau / Côme Clérino / Ladislas Combeuil / Jordan Derrien / Eric Dizambourg / Iroise Doublet / Thomas Dunoyer de Segonzac / Elise Fahey / Léa Gilloire / Mickael Halley / Blandine Herrmann / Frédéric Houvert / Ellande Jaureguiberry / Kanaria / Oscar Malessène / Marie-Cécile Marques / Antoine Medes / Nelly Monnier / Kévin Monot / Chelsea Mortenson / Nicolas Muller / Nicolas Nicolini / Maximilien Pellet / Guillaume Perez / Roberto Pezet / Emilie Picard / César Piette / Simon Rayssac / Clément Reinaud / Sylvain Roche / Swann Ronne / Francesc Ruiz Abad / Julien Saudubray / Camille Soualem / Claire Soulard / Lise Stoufflet / Marcos Uriondo / Bruno Vanderaert / Claire Vaudey / Agathe Verschaffel / Henri Wagner.



  • Spinnerei Gallery Tour, Leipzig
  • 14.04.2018 - 15.04.2018
  • Galerie Detais
  • www.spinnereigalerien.de



  • Bling-Bling
  • Galerie Detais - Sabine Bayasli
  • 39 rue Notre-Dame de Lorette, 75009 Paris
  • 7 - 24 mars
  • vernissage le 6 mars à 18h



  • ArtUp! Lille
  • Représenté par la Galerie Detais - Sabine Bayasli
  • 15 - 18 février, Grand Palais, Lille



  • Exposition personnelle
  • CEVAD
  • 22/09 au 11/11/2017, CEVAD, CARPENTRAS



  • IN MYSTERIOUS WAYS #2

  • Exposition collective avec Nelly Monnier, Sandrine Rondard et Yann Lacroix
  • UNDER CONSTRUCTION GALLERY

  • Du 2 au 24 septembre 2017
  • 6 passage des Gravilliers, 75003 Paris
  • mercredi - samedi de 14h à 19h



  • PDA109

  • Territoires, 01/07 au 30/07/2017, Pont des Arts 109, Marcillac-Vallon
  • Vernissage le 1er juillet à 18h



  • CAC MEYMAC

  • Un monde in-tranquille, du 9 juillet au 15 octobre
  • Vernissage le 8 juillet à 18h

  • Cette exposition fait la part belle aux fantasmes et aux superstitions, sur un ton ironique, parodique et décalé. Un sentiment domine, celui que l’univers est imprégné d’une inquiétante étrangeté. C’est le troisième volet d’une exploration de la création contemporaine sur les thèmes de l’utopie, du rêve, du burlesque, du désenchantement du monde, après les expositions en 2014 "Les Esthétiques d’un Monde désenchanté", puis en 2015 "Constructeurs d’Absurde, Bricoleurs d’Utopie". Elle réunit une soixantaine d’artistes, dont les médiums sont la peinture, la photographie, l’installation et la vidéo.

  • Avec : Peter Aerschmann, Ziad Antar, Delphine Balley, Jean Bedez, Hicham Berrada, Mathieu Boisadan, Léa Le Bricomte, Damien Cadio, Marcos Carrasquer, Jean-Marc Cerino, Clément Cogitore, Pascal Convert, Valère Costes, Jocelyn Cottencin, Sylvain Couzinet-Jacques, Fabrice Croux, Gilles Desplanques, Robert Devriendt, Arnaud Dezoteux, Jeremy Dickinson, Daniel Firman, Agnès Geoffray, Alexandre Gérard, Niklas Goldbach, Thomas Grünfeld, Lotta Hannerz, Thomas Ivernel, Oda Jaune, Panos Kokkinias, Ellen Kooi, Astrid Kruse-Jensen, Maria Laet, Nino Laisné, Thomas Levy-Lasne, Peter Martensen, Samuel Martin, Florent Mattei, Corinne Mercadier, Adrien Missika, Jonathan Monaghan, Chloé Mossessian, Pedro Motta, Juergen Nefzger, Audrey Nervi, Axel Pahlavi, Mathieu Pernot, Nazanin Pouyandeh, Clément Reinaud, Raphaëlle Ricol, Vittorio Roerade, Karine Rougier, Mathieu Schmitt, Massinissa Selmani, Laurent Septier, Ludivine Sibelle, Quentin Spohn, Helmut Stallaerts, Lise Stofflet, Stéphane Thidet, Mathilde Troussard, Katarina Ziemke, Jérôme Zonder

  • Légende visuel : Hicham Berrada, "Celeste", 2014. Video HD, 6’. Photo : Assaf Shoshan



  • Galerie Municipale Jean Collet

  • Avec les oeuvres de Guillaume Alheritiere / Marius Allier / Vanessa Ancelot / Aranthell / Sylvain Azam / Éva Bergera / Mireille Blanc / Clément Borre / Béchir Boussandel / Charlotte Burtin / Kévin Cadinot / Hugo Capron / Romaric Chachay / Thomas Chivallier / Coraline de Chiara / Sarah Duby / Thomas Dunoyer De Segonzac / Cyril Duret / Bruno Gadenne / Romain Gazeau / Miryam Haddad / Wonwoo Kim / Yann Lacroix / Hélène Latte / Marina Le Gall / Maël Le Goarant / Aurore Levasseur / Guillaume Linard-Osorio / Jérémy Liron / Daniel Mato / Richard Negre / Vincent Olinet / Laura Orlhiac / Émilie Picard / Clément Reinaud / Sylvain Rieu-Piquet / Julie Safirstein / Clément Santos / Hugo Schaûwer Boss / Karen Serra / Emmanuel Simon / Amline Thomas / Paul Vergier / Henri Wagner / David Weishaar / Toba Yang / Le Wen Zhong





  • DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2016
  • La Source, La Guéroulde (27), 10h à 18h.
  • 10 artistes peintres se confrontent sur la thématique « des portraits », en plein-air, en public et sur grand format.